Москва, 27 км МКАД (внешняя сторона) м. Домодедовская
с 08:00 до 21:00

7 лучших корейских автомобилей

Надежность и стильный дизайн корейских автомобилей давно превратили их в достойных конкурентов японского и европейского автопрома. Проявляют к ним интерес и российские автолюбители. «Корейцы» пользуются большим спросом не только на первичном рынке: благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и подержанные авто без труда находят второго хозяина. Мы расскажем о лучшей продукции корейского автопрома, которую можно увидеть в России в 2023 году.

1. Hyundai Solaris

Solaris – самый распространенный автомобиль в службах такси РФ. Водители любят его за надежность, хорошее качество, просторный салон и функциональное оснащение. Компактный седан свободно маневрирует в тесноте городских улиц и в то же время имеет вместительный багажник на 480 л. Радует и низкая цена авто, а также дешевизна обслуживания и запчастей.

В 2023 году кореец пережил очередное обновление, получив более современный экстерьер и несколько новых опций. Теперь у него сдвоенные светодиодные фары, решетка радиатора в форме каскада и новый модный кузов с изящными обводами.

В оснащении внимания заслуживают:

  • улучшенная мультимедийная система с Bluetooth, тачскрином, поддержкой русского языка и Apple CarPlay / Android Auto;
  • электрорегулировка сиденья водителя;
  • панорамная крыша;
  • помощь при старте на подъеме;
  • контроль давления в шинах;
  • антиблокировка тормозов (ABS) и антизанос (ESC);
  • контроль полосы движения и мертвых зон;
  • система предупреждения о возможном столкновении.

Важным достоинством «Соляриса» является большой список доступных комплектаций. Российский покупатель может выбрать авто с полным или передним приводом, с механической или автоматической коробкой передач, с дизельным или бензиновым двигателем. Моторы имеют мощность 100 или 123 л.с.

Б/у Solaris следует покупать с большой осторожностью. Из служб такси на вторичный автомобильный рынок массово поступают изношенные машины. Они проходят только предпродажную подготовку, так что покупателя в ближайшем будущем ждет неприятный сюрприз в виде основательного капремонта.

Посмотреть комплектации

2. KIA Sportage

Кроссовер Sportage представляет собой лучшее из того, что когда-либо создавал корейский автопром. Идеальная машина для поездок по городу и легкому бездорожью. В 2023 году автомобиль был радикально обновлен: его длина увеличилась с 4485 мм до 4660 мм, так что салон стал еще более просторным. Как видно на фото, изменился и дизайн: разработчик приподнял заднюю подоконную линию, увеличил ходовые огни в форме бумеранга, заменил решетку радиатора и в целом сделал кузов более мощным. Новый Sportage трудно с чем-либо перепутать на дороге.

Покупатель может выбирать:

  • передний или полный привод;
  • механическую КПП (6 ст.) или гидроавтомат (8 ст.);
  • двигатель мощностью 150 л.с. (2,0 л) или 190 л.с. (2,5 л).

На российский рынок машина пока поставляется только с двумя атмосферными бензиновыми моторами. В других странах дополнительно реализуются дизельные и гибридные версии.

Внутри паркетник предельно удобен. Кожаные сиденья снабжены обогревом, электроприводом, вентиляцией и регулируемым поясничным подпором; подлокотники имеются и спереди, и сзади; на спинках передних кресел закреплены крючки для одежды. Задний диван тоже обогревается, рядом находятся дефлекторы обдува. На 12-дюймовом экране мультимедиа легко различаются мельчайшие детали изображения с камеры заднего вида высокого разрешения.

В завершение кореец порадует багажником на 540 л, полноценной запаской, в меру мягкой энергоемкой подвеской и отличной шумоизоляцией. Поездка в Sportage превращается в сплошное удовольствие.

Посмотреть комплектации

3. KIA Mohave

Для этого 5-метрового внедорожника Россия стала вторым домом: у нас его собирают в Калининграде на заводе «Автотор». Несмотря на почти отечественное происхождение, автомобиль стоит дорого (от 5,8 млн рублей), но он того стоит. Высокое качество, отличная сборка, надежность в любых условиях – вот только некоторые из преимуществ Mohave.

Передвигаться по суровому бездорожью позволяют:

  • клиренс в 217 мм;
  • прочная рама;
  • полный привод с демультипликатором и возможностью блокировки межосевого дифференциала;
  • продольное расположение силового агрегата.

Автомобиль оснащен полноприводной трансмиссией производства BorgWarner (известная американская марка).

Трехлитровый дизельный турбомотор V6 S-Line мощностью 249 л.с. разгоняет корейский внедорожник массой 2,2 т до первой сотни всего за 8,7 сек. Максимальная скорость составляет 190 км/ч.

Еще одно достоинство данной модели – богатейшее оснащение. Есть руль с электроусилителем, камеры кругового обзора, 2 дисплея по 12’’ (виртуальная приборка и мультимедиа), проекционный дисплей, удобные кресла с вентиляцией, автоторможение, слежение за разметкой и много других помощников. Навигатор «умеет» транслировать на проекционный дисплей подсказки о развязках и рядности. «Зимние» опции позволяют с комфортом ездить по Москве и другим северным городам России круглый год.

После недавнего обновления шедевр корейского автопрома получил изменения в экстерьере и переделанную ходовую: задние пневмоэлементы заменили пружинами, поменяли угол наклона амортизаторов, установили другие сайлентблоки. Машина стала более плавно двигаться по неровностям.

Посмотреть комплектации

4. Kia Sorento

Дебют паркетника Kia Sorento нового поколения оказался на редкость удачным. Автомобиль превзошел своих конкурентов сразу по нескольким параметрам. Это касается и эргономики интерьера, и экономичности в части потребления топлива. Экстерьер авто также не остался без изменений: корейский кроссовер четвертого поколения получил новый кузов.

Kia Sorento выпускается в шести обновленных комплектациях:

  • Classic. Стартовый вариант, оснащенный многочисленными функциями: электростеклоподъемниками и электронастройкой водительского кресла, комплектом боковых эйбегов и шторками безопасности, круиз-контролем, камерой заднего вида и т.д.
  • Comfort. Эта комплектация дополнена блокировкой дифференциала, подогревом задних сидений, блокировкой дифференциала и передним датчиком парковки.
  • Luxe. В этой модификации салон отделан кожей, дверные ручки хромированы, а тонировка кузова выполняется сразу на заводе. Мотор запускается с помощью кнопки, предусмотрены бесключевой доступ в салон и бесконтактный способ открывания багажника.

Другие комплектации – Prestige, Premium и Premium Plus – оснащены дополнительными опциями высокого уровня, что пропорционально отражается на стоимости авто.

Независимо от «начинки» кроссовер запоминается с первого взгляда. Главная «фишка» нового экстерьера – стильная решетка радиатора и зауженная головная оптика. Вместе эти элементы создают единый оригинальный блок, превращая стандартный автомобиль в шедевр корейского автопрома.

Стартовые модификации паркетника комплектуются двигателем мощностью 180 л.с. Полноприводные исполнения оснащены дизельным мотором в 199 л.с.

Посмотреть комплектации

5. Kia Rio

Модель «Киа Рио» вышла на авторынок в 2000 году. Слухи об отказе автопроизводителя от «Rio» оказались ложными, о чем свидетельствует появление седана нового поколения нароссийском рынке. В зависимости от комплектации автомобиль оснащается бензиновой силовой установкой объемом 1,4 и 1,6 литра. Трансмиссия – механическая или автоматическая, причем обе они имеют по 6 ступеней.

Классические черты кузова производитель сохранил, и даже значительные изменения в экстерьере не сильно повлияли на общий вид авто. Дизайнеры полностью переделали светотехнику, изменили геометрию бампера и радиаторной решетки. Более замысловатыми стали контуры фар и задних фонарей. Изменились и габариты воздухозаборника, расположенного снизу. Кстати, в рестайлинге принимали активное участие российские представители «Киа». Результат их влияния – более агрессивный стиль передней и задней частей автомобиля.

Изменения коснулись и интерьера авто:

  • до 8 дюймов увеличился экран мультимедиа;
  • модернизированы элементы регулировки климат-системы;
  • бортовой компьютер получил дисплей на 4,2 дюйма.

Дорожный просвет модели составляет 160 мм, колесная база – 2600 мм.

480-литровый багажник наверняка порадует автовладельца своей вместительностью.

Благодаря рестайлингу уровень управляемости «корейца» заметно возрос. Он стал более отзывчивым, легче входит в повороты. Компания «Киа» всегда уделяла много внимания уровню безопасности. Не изменила она своим принципам и на этот раз. Передний ряд (места водителя и пассажира) оснащены подушками безопасности, трехточечными ремнями. Покупателям доступна опция автоблокировки дверей на старте и включения сигнализации при экстренном торможении

В целом «Киа Рио» нового поколения – отличный выбор для городского жителя. Ведущий передний привод и небольшой дорожный просвет не располагают к езде по бездорожью.

Посмотреть комплектации

6. SsangYong Rexton W

Флагман модельного ряда SsangYong Rexton W отличается от своих предшественников улучшенными экстерьером и интерьером. Изменения коснулись капота – теперь его украшают светодиодные фары современной конструкции. Колеса получили легкосплавные 18-дюймовые диски, что весьма положительно отразилось на проходимости автомобиля. Впрочем, и в условиях большого города автомобиль ведет себя уверенно, благодаря оснащению спутниковыми радарами.

Кроссовер комплектуется турбированным дизельным двигателем, разработанным и изготовленным на производственных площадях SsangYong. Мотор выпускается в двух исполнениях – 165 и 185 л.с.

Покупателю на выбор предоставляются два варианта трансмиссии:

  • механической шестиступенчатой;
  • автоматической пятидиапазонной.

Обе они производятся на заводе Mercedes-Benz по спецзаказу SsangYong.

В салоне вас тоже ждет целый комплект сюрпризов. Во-первых, бросается в глаза роскошь и стильность обивки. Теперь ее изготавливают из натуральной кожи, причем в довольно широкой цветовой гамме.

Во-вторых, Ссанг Йонг Рекстон укомплектован полным электропакетом, бесключевым доступом в салон, климат-и круиз-контролем. Мультимедийную систему можно синхронизировать по Bluetooth. На приборной панели удобно расположились датчики дождя и давления в шинах.

Посмотреть комплектации

7. Hyundai Creta

Кроссовер Hyundai Creta известен каждому автолюбителю России. Впервые

он появился на нашем рынке в 2016 году. Сейчас в зоне внимания модель второго поколения. У нас она представлена в пяти исполнениях.

Новая «Крета» на первый взгляд претерпела существенные изменения. На самом деле все детали кузова, полученные штамповкой, остались прежними.

Иллюзия абсолютно нового авто возникает из-за кардинальных изменений отдельных деталей экстерьера. Например, дизайнеры полностью обновили головное освещение: теперь оно двухъярусное. Новые очертания получили решетка радиатора и передний бампер. Но самое главное отличие новой версии «Крета» от своих предшественников – это наличие панорамной крыши. Правда, данная опция доступна только в топовых комплектациях.

Интерьер Hyundai Creta стал более дорогим: теперь кроссовер нельзя отнести к бюджетному сегменту. его место теперь – на границе недорогих и премиальных автомобилей.

Технические характеристики практически не изменились и остались на уровне прежнего поколения, признанного в России флагманом. Модернизация в этом плане коснулась только расширения возможностей, влияющих на управляемость и безопасность автомобиля.

Модель комплектуется тремя вариантами силовых установок, две из которых равны по объему(1,6 л) и имеют мощность 121 и 123 л.с. Третий мотор объемом 2,2 л выдает 149 л.с. Причем, модель с большим двигателем работает только в паре с АКПП. Два первых варианта совместимы с механикой и автоматом.

Корейские автомобили подходят для личного и семейного пользования. Независимо от комплектации и стоимости отделочных материалов они отличаются хорошим ресурсом, надежностью и умеренной ценой. Отсутствие сверхсовременных технологий существенно упрощает их обслуживание и ремонт.

Посмотреть комплектации