Москва, 27 км МКАД (внешняя сторона) м. Домодедовская
с 08:00 до 21:00

Лучшие китайские автомобили 2023

Все больше наших сограждан задумывается о том, какой китайский автомобиль лучше купить в России. С одной стороны, это связано с резким подорожанием японских и европейских машин, которые теперь поставляются только по схеме параллельного импорта. С другой – стабильным ростом качества легковушек из КНР. Вашему вниманию предлагается топ китайских автомобилей в 2023 году.

Tank 300

Рейтинг китайских автомобилей возглавляет полноценный рамный внедорожник с салоном бизнес-класса. Полный привод – максимально надежный: вторая ось подключается по схеме Part-time, блокировки межколесных дифференциалов – механические.

Мощность двигателя составляет 220 л.с., высоко поднятый воздухозаборник позволяет преодолевать брод глубиной до 70 см. Есть понижающие передачи, а клиренс равен 224 мм. Функция «танковый разворот» позволяет развернуться практически на месте.

Внутри – сиденья с обивкой из кожи наппа, 3-уровневым обогревом и вентиляцией, у водительского – еще и регулируемый в 2-х направлениях поясничный упор. У пассажиров 2-го ряда есть собственные дефлекторы вентиляции, подлокотник с подстаканниками и USB-розетки.

Посмотреть комплектации

Chery Arrizo 8

Седан премиум-класса. По мнению многих экспертов, это самый лучший китайский автомобиль; он легко может занять нишу Toyota Camry. Машина приводится в движение турбомотором на 186 л.с. (1,6 л), способным разогнать ее до 100 км/ч за 8,9 сек. 7-ступенчатая роботизированная КПП вовремя переключает передачи, в силу чего двигатель постоянно работает в оптимальном режиме.

Огромный роскошный автомобиль длиной 4,78 м имеет статусную спортивную внешность и просторный салон с богатой отделкой. Бесключевой доступ, адаптивный круиз-контроль, 6 подушек безопасности и прочие атрибуты премиум-класса есть уже в базовой комплектации. В более дорогих добавлены еще 4 подушки, ароматизатор воздуха, электрорегулировка поясничного упора и пр.

Посмотреть комплектации

Kaiyi E5

Китайские автопроизводители охватывают все сегменты рынка России, не исключая бюджетный. Недорогой седан Kaiyi E5 рассчитан на молодежь, не успевшую накопить солидную сумму на покупку авто. Но и бедным его назвать нельзя: есть мультимедиа с 10,25-дюймовым экраном, подлокотник и дефлектор обдува на 2-м ряду, многорычажная подвеска сзади, электроусилитель руля и дисковые тормоза по кругу.

Длина в 4,66 м позволяет с комфортом расположиться людям любого роста (колесная база – 2,7 м). Турбированный двигатель мощностью 147 л.с. обеспечит хорошую динамику: разгон до 100 км/ч занимает 9,9 сек.

Посмотреть комплектации

Haval Jolion

Лучшие китайские кроссоверы носят имя Haval Jolion. Модель может иметь полный привод, на выбор предлагаются механическая и роботизированная КПП, есть 2 мотора мощностью 150 и 143 л.с. При длине 4,47 м автомобиль имеет колесную базу в 2,7 м, поэтому салон получился достаточно просторным. При этом объем багажника составляет вполне достойные 320 л.

Клиренс в 190 мм позволяет преодолевать бездорожье и забираться на высокие бордюры в городе. Еще одно преимущество – хорошая управляемость: в меру острый руль дает почувствовать четкую обратную связь, авто предсказуемо реагирует на команды водителя и уверенно держит дорогу.

Посмотреть комплектации

Geely Tugella

Красивый и хорошо оснащенный полноприводный кроссовер. Создан с использованием разработок компании Volvo, которую Geely не так давно приобрела. Клиренс более 20 см совместно с двигателями мощностью 168 и 238 л.с. позволяет шутя преодолевать тяжелое бездорожье. При такой производительности шведские высокоэкономичные моторы потребляют в смешанном цикле не более 8,1 л топлива на 100 км.

Есть автопилот, адаптивный круиз-контроль, 6 подушек безопасности и многое другое.

Салон паркетника – просторный и комфортабельный, он сильно напоминает внедорожник Volvo CX40. Объем багажника составляет 530 л.

Посмотреть комплектации

JAC S3

Обзор китайских автомобилей будет неполным без этой популярной модели. В России JAC S3– один из самых доступных кроссоверов. Юркий компактный автомобильчик ловко маневрирует в городской толчее и столь же свободно чувствует себя в загородных вылазках. Двигателя на 109 л.с. вполне хватает для уверенного обгона и преодоления ухабистой проселочной дороги.

Несмотря на компактные размеры (4325х1765х1660 мм), объем багажника составляет 600 л. Это делает JAC S3 подходящим для путешествия большой семьей. Бюджетный «китаец» порадует и оснащением: уже в базе есть электроусилитель руля, датчики света и дождя, рейлинги, контроль скорости, тонировка, ключ с ДУ и разделенные подлокотники.

Посмотреть комплектации

Omoda C5

Omoda – – бренд компании Chery, под которым выпускаются околопремиальные машины (High Middle). Многие уверены, что это лучшие китайские автомобили на российском рынке.

Кроссовер Omoda C5 оборудован мотором на 147 или 150 л.с. Наличие полноприводных версий позволяет ему уверенно конкурировать с Skoda Karoq, Nissan Qashqai, Volkswagen Taos и т.п. Прочная энергоемкая подвеска незаметно для пассажиров проглатывает даже крупные неровности, а все тяготы бездорожья она переносит без каких-либо последствий. Высокий уровень безопасности обеспечивают функции предупреждения о возможном столкновении и экстренного торможения, система мониторинга перекрестных столкновений и аварийные подушки.

Посмотреть комплектации

Exeed TXL

Exeed – еще один бренд Chery, на этот раз исключительно премиальный. Специализируется на кроссоверах и внедорожниках. TXL относится к последнему типу. Это среднеразмерный автомобиль (4780х1885х1730 мм) с огромным багажником на 600 л и колесной базой в 2,8 м.

По одному только названию базовой комплектации – Luxury – легко догадаться, что производитель не поскупился на богатое оснащение авто. Здесь имеются крышка багажника с электроприводом, 2-зонный климат-контроль, камера заднего вида, «зимние» опции и многое другое. Подвеска и управляемость настроены не хуже, чем у конкурентов – KIA Sorento, Skoda Kodiaq, Nissan X-Trail и т.п.

Посмотреть комплектации

Geely Coolray

Некоторые марки китайских автомобилей особенно популярны в России. К ним относится и уже упомянутая в нашем рейтинге Geely. Приобретение Volvo крайне положительно сказалось на качестве ее машин. Яркий тому пример – кроссовер Coolray.

Ходовая этого авто адаптирована под российские дороги. Компактные размеры (4330х1800х1609 мм, колесная база 2600 мм) не позволяют сидеть внутри вразвалку, зато машинка крайне экономно расходует топливо: на трассе ей нужно 5,7 л на 100 км, в городе – 8,1 л. При этом мощность у «вольвовского» турбомотора под капотом Coolray совсем не «детская» – 150 л.с. (1,5 л).

Посмотреть комплектации

Changan CS75FL

На вопрос о том, какой китайский автомобиль лучше купить, многие отвечают: максимально похожий на японские, корейские и европейские аналоги. Кроссовер Changan CS75FL не только напоминает их изяществом линий и практичным интерьером, но и превзошел по богатству оснащения и внедорожным возможностям.

Среднеразмерный автомобиль с габаритами 4640х1850х1705 мм (ДхШхВ) имеет клиренс 200 мм, энергоемкую длинноходовую подвеску и 150-сильный мотор, что позволяет ему не бояться встречи с грунтовками и разбитыми шоссейными дорогами. Есть полноприводная версия. Независимо от наличия полного привода, авто комплектуется автоматической КПП.

Уже в базовой версии есть кондиционер, светодиодная оптика, обогрев зеркал и сидений, качественная аудиосистема.

Посмотреть комплектации

BAIC X35

Лучшие китайские автомобили в России успешно замещают продукцию ушедших марок. К их числу относится и паркетник BAIC X35: он убедительно доказал, что Hyundai Creta вовсе не является незаменимой. «Китайца» собирают на «Автоторе» в Калининграде, что положительно отразилось на его стоимости.

Еще одна «изюминка» – низкий коэффициент лобового сопротивления (0,37).

Результат - снижение расхода топлива до 5,5 л на 100 км по трассе (для атмосферного мотора на 116 л.с.). Также предлагается 150-сильный турбодвигатель в паре с вариатором, тогда как атмосферник комплектуется 5-ступенчатой «механикой».

Посмотреть комплектации

JAC J7

Для России этот лифтбек собирают в Казахстане. По сути это Фольксваген, т.к. у JAC есть совместное с немецким автопроизводителем предприятие, где данную модель и разработали.

Под капотом паркетника стоит 136-сильный мотор. В зависимости от комплектации, он агрегатируется с 6-ступенчатой механической КПП или с вариатором VT3 бельгийской фирмы Punch. Другие преимущества – благородный интерьер в европейском стиле, обогрев кресел уже в базе и качественная система подключения смартфона к головному устройству. Порадует и оптимально настроенная подвеска, которая у автолюбителей ассоциируется с марками Volkswagen и Skoda.

Посмотреть комплектации

Voyah Free

По мнению людей, чей взгляд направлен в будущее, лучшие китайские автомобили в России – это электрокары. Двигатель Voyah Free развивает мощность в 500 л.с., заряда батареи хватает на 500 км пути. Многие европейские «электрички» могут только мечтать о таких показателях. Зарядное устройство на 120 кВт позволяет загрузить аккумулятор с 20% до 80% всего за 30 мин.

Внутри в глаза бросается приборная панель, состоящая из нескольких сенсорных экранов. Меломанов порадует аудиосистема Dynaudio с 10-ю динамиками. Безопасность обеспечивают более 20 интеллектуальных ассистентов и комплекс аварийных подушек, комфорт передвижения – пневматическая подвеска. Помимо чисто электрических версий предлагаются гибриды.

Посмотреть комплектации

FAW Bestune T77

Бренд FAW, как и другие старейшие китайские марки, появился благодаря сотрудничеству с советскими автомобилестроителями. На заре своей деятельности они копировали машины ЗИЛа. Современные кроссоверы и легковушки FAW ничем не отличаются от европейских аналогов – такие же модные и эффектные.

Благодаря длине в 4,525 м, кроссовер Bestune T77 предоставляет пассажирам большое количество свободного пространства. Оснащение включает в себя 19-е диски, интеллектуальный круиз-контроль, мультимедиа с 12-дюймовым экраном, систему экстренного торможения и пр. 160-сильный мотор с чугунным блоком разгоняет паркетник до первой сотни менее, чем за 10 сек. Клиренс составляет 170 мм.

Посмотреть комплектации

GAC GN8

Лучшие китайские автомобили для поездок большими группами производит компания GAC со штаб-квартирой в провинции Гуаньчжоу. Модель GN8 – это стильный минивэн бизнес-класса. Автомобиль огромен: длина составляет 5,193 м, колесная база – 3,07 м. Компоновка – 3-рядная. Причем во 2-м ряду стоят 2 раздельных кресла, а в 3-м – 3-местный диван.

2,0-литровый мотор развивает мощность в 190 л.с. Он работает в паре с 6-ступенчатым «автоматом». Минивэн богато оснащен, что неудивительно для представительского авто.

Посмотреть комплектации