Москва, 27 км МКАД (внешняя сторона) м. Домодедовская
с 08:00 до 21:00

Лучший городской автомобиль

Идеальный городской автомобиль имеет небольшие размеры и радиус разворота, потребляет мало топлива и недорого обходится в обслуживании. Представляем рейтинг из 15-ти лучших машин.

Хэтчбеки

Совмещенный с салоном багажник позволяет перевозить большой груз. Это делает хэтчбеки крайне популярными в городской среде.

Fiat Panda

Fiat Panda – лучшая машина для города. Длина в 3,61 м и радиус разворота в 4,65 м позволяют юрко маневрировать в тесноте, а ровная корма – близко подъезжать к препятствию во время парковки. Небольшой багажник на 225 л удобен в поездках за покупками, а при сложенных спинках заднего дивана становится весьма вместительным.

Машинка оснащена двигателем на 70 л.с. (1,2 л). На высоких оборотах он демонстрирует бойцовский характер, обеспечивая хорошую динамику. Расход топлива – 7 л на 100 км (городской цикл).

Volkswagen Golf

Быстрый, компактный и хорошо оснащенный автомобиль. 125-сильный мотор (1,4 л) обеспечивает хороший старт на светофоре и позволяет занять свободную полосу. Высокий клиренс дает возможность легко перебираться через бордюры и высокие сугробы.

Машина характеризуется отличной управляемостью и оптимально настроенной подвеской. Просторный комфортный салон позволяет с удобством разместиться даже высоким пассажирам. Уже в базовой комплектации имеются стеклоподъемники, электрорегулировка зеркал, кондиционер, рефлекторная светодиодная оптика и многое другое.

Посмотреть комплектации

Mini Cooper

В городской толчее Mini чувствует себя как рыба в воде. Бензиновые и дизельные моторы мощностью от 122 л.с. обеспечивают хороший разгон и позволяют быстро вклиниться в освободившееся пространство в потоке машин. Отлично настроенная 6-скоростная коробка-автомат Steptronic упрощает движение на запруженных улицах и в пробках. При спокойной езде расход топлива составляет 7 л на 100 км.

Автомобиль привлекает внимание стильной внешностью с ниспадающей крышей и широкими дверями. Есть полноприводная версия.

Седаны

Среди седанов тоже есть практичные городские автомобили. Этот тип выбирают за отсутствие посторонних шумов в салоне (багажник отделен) и высокий уровень безопасности.

Honda Accord

Эта машина выделяется на фоне других благодаря спортивному дизайну с длинным капотом, рублеными гранями по всему кузову, сдвинутым назад салоном и коротким багажником. Стильную внешность дополняют мощный мотор и упругая адаптивная подвеска с 2-мя режимами настройки.

В напряженной городской обстановке водителю помогают адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе, функция экстренного торможения и камера заднего вида. Все это имеется уже в базовой комплектации.

Другие преимущества: хороший обзор, комфортный просторный салон и идеальный бесступенчатый вариатор.

Посмотреть комплектации

Toyota Camry

Этот японец долгое время был лидером продаж и на мировом рынке, и в России. Его стоит купить из-за высокой надежности и долговечности деталей, богатой комплектации, а также крутой представительской внешности с характерными тойотовскими узкими фарами.

Пассажиры оценят удобные мягкие вентилируемые кресла, в которых можно подолгу сидеть в городской пробке, и большое количество свободного пространства над головой. Также относительно недорогой легковой автомобиль порадует зимними опциями, раздельным климат-контролем и вместительным багажником. Двигатель мощностью 150 л.с. обеспечивает хороший разгон даже на подъеме.

Посмотреть комплектации

KIA Optima (К5)

Даже такой город, как Москва, с его бесконечной суетой является родной стихией для KIA Optima, теперь выпускаемой под названием К5. Машина отличается хорошей маневренностью и плавностью хода, она устойчива в поворотах и послушно реагирует на движения руля с четкой обратной связью.

Багажник на 500 л позволяет делать покупки для большой семьи, просторный комфортный салон удобен для пассажиров любого роста. Уже в базовой комплектации есть обогрев передних сидений, форсунок стеклоомывателя и наружных зеркал, цифровая приборная панель Supervision и многое другое. Мотор на 150 л.с. в паре с АКПП разгоняет KIA K5 до 100 км/ч всего за 9,6 сек. обеспечивает хороший разгон.

Посмотреть комплектации

Кроссоверы

Кроссовер – автомобиль для тех, кто часто выезжает на отдых за город. Повышенная проходимость сочетается в нем с экономичностью и современными высокотехнологичными опциями.

Geely Emgrand X7

Недорогой компактный китайский паркетник, как и многие другие машины для города из Поднебесной, быстро завоевал популярность в России. Благодаря длинноходовой подвеске, он мягко преодолевает даже большие неровности, при этом усиленная звукоизоляция не допускает проникновения шума в салон.

Обилие свободного пространства и большой багажник на 580 л делают Emgrand X7 одним из лидеров по удобству и комфорту в своем классе. Двигатели мощностью от 130 л.с. и хорошо настроенный «автомат» позволяют уверенно чувствовать себя в любой дорожной ситуации.

Посмотреть комплектации

Renault Kaptur

Этот автомобиль стал хитом благодаря экономичности, доступной цене и одновременно высокому качеству с богатым оснащением. В нем есть дистанционный запуск двигателя, ключ-карта и много других полезных функций.

Компактный кузов длиной 4,23 м в сочетании с легким и умеренно острым рулем (2,5 оборота от упора до упора) позволяет авто проворно маневрировать в тесной городской обстановке. Благодаря мотору на 130 л.с., машина разгоняется до 100 км/ч всего за 9,6 сек. и при этом имеет сравнительно небольшой расход топлива – 6,3 л на 100 км в смешанном цикле.

Также можно отметить внимание производителя к пассажирам сзади: диван можно двигать, есть разъемы для гаджетов и дефлектор обдува.

Посмотреть комплектации

Subaru Forester

Самый крутой автомобиль у Subaru, его покупают чаще всего. Машина предназначена для тех, кто не просто выезжает за город, а любит забраться в самые глухие уголки природы. К услугам владельца полный привод с системой X-Mode (деление крутящего момента между осями), клиренс в 220 мм и энергоемкая подвеска, мягко отрабатывающая любые неровности.

Имея идеальный спортивный дизайн, в мегаполисе Forester тоже смотрится гармонично. К этому стоит добавить большой салон с максимумом удобств и комплекс помощи водителю EyeSight.

Спортивные купе

Этот тип авто востребован среди состоятельных молодых людей, не успевших обзавестись семьей. Город с его ровными дорогами отлично подходит для спорткара с низкой посадкой.

Chevrolet Camaro

Яркий, стильный, быстрый и очень престижный Camaro – настоящий автомобильный король. В нем есть все: проекционный дисплей, амбиентная подсветка, акустика Bose, многочисленные помощники и самое главное – мощный турбомотор на 275 л.с. Движок стыкуется с 8-скоростным «автоматом» Hydra-Matic.

Машина характеризуется отличной управляемостью. Высокий уровень безопасности обеспечивают 6 аварийных подушек и надежнейшая тормозная система Brembo.

Honda Civic LX

Лучший городской автомобиль для тех, кто наряду с крутой внешностью и спортивными характеристиками ценит экономичность. Мотор этой модели при мощности 174 л.с. расходует 7,1 л топлива на 100 км – это хороший показатель для спорткаров. Да и в обслуживании Civic LX сравнительно недорогой.

Небольшой клиренс в 135 мм предъявляет особые требования к качеству дорожного покрытия, но современный российский город вполне им удовлетворяет.

Салон авто рассчитан на пятерых взрослых людей. Всем им производитель обеспечил максимальный уровень комфорта: есть 2-зонный климат-контроль, розетки для гаджетов, вентилируемые сиденья с обогревом и пр.

Audi A5 Coupe

Это не только быстрый и грациозный, но и практичный автомобиль для города. В отличие от большинства спорткаров, у него есть хороший вместительный багажник объемом 465 л. Спинка заднего дивана разделена на 3 части (40/20/40) и при складывании образует с полом багажника ровную площадку, что позволяет еще больше увеличить грузовой отсек.

Кроме бензинового мотора на 249 л.с. предлагается дизельный на 190 л.с. Также доступны адаптивные амортизаторы с автоматической настройкой под особенности дорожного покрытия.

Оснащение включает в себя систему распознавания знаков, аудиосистему Bang&Olufsen, функцию автоматического торможения и многое другое.

Малолитражки

Город – это не только магазины, но еще и театры, фитнесс-клубы, парки и т.д. Для поездок в такие места, а также на работу, подойдет небольшой автомобиль с минимальным багажником. В основном этот тип предпочитают женщины.

Chevrolet Spark

Эта компактная машинка имеет неплохое оснащение, при этом ее можно купить менее чем за 1,5 млн рублей. Есть мультируль, датчики парковки, багажник на крыше, ключ с ДУ, противоугонка, кондиционер, ABS и пр. При длине в 3,64 м она способна припарковаться где угодно и развернуться буквально на пятачке.

Под капотом находится двигатель на 85 л.с., работающий в паре в 4-скоростным автоматом. Расход топлива составляет 8,2/5,1 л на 100 км (город/трасса).

Посмотреть комплектации

KIA Picanto

У нового Picanto 2023 года выпуска есть все необходимое для комфортных поездок в городской среде: мониторинг слепых зон, задний парктроник, бесключевой доступ, запуск мотора кнопкой, камера заднего вида, навигационная система и даже светодиодная подсветка для макияжного водительского зеркала. Также стоит отметить хороший обзор и удобный эргономичный салон. Машинка длиной 3,6 м приводится в движение 67-сильным мотором. На выбор предлагаются автоматическая и механическая КПП.

Автомобиль имеет «зимние» опции. Подвеска адаптирована к отечественным дорожным условиям, клиренс составляет 160 мм.

Посмотреть комплектации

Ravon Matiz (бывший Daewoo)

Этот легковой автомобиль давно знаком российскому потребителю. Недорогой, экономичный и компактный, он как нельзя лучше подходит для городской жизни. Его стоит купить тем, кто не готов тратить большие суммы на топливо и обслуживание авто.

Машина оснащена мотором на 51 или 64 л.с., потребляющим всего 5/7,4 л бензина на 100 км пути (трасса/город). Причина столь низкого расхода – хороший коэффициент лобового сопротивления, ради которого кузову пришлось придать необычную форму.

Есть подогрев заднего стекла, парктроники, передние стеклоподъемники, кондиционер, электрорегулируемые водительские сиденье и зеркало. Matiz можно заправлять 92-м бензином.